Организация приобрела корпоративные облигации, в условиях выпуска которых указано, что номинальная стоимость будет гаситься частично. Как поступать с зачисляемыми на расчетный счет частями номинальной стоимости облигаций за время нахождения облигаций на балансе?

Пунктом 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления. Таким образом, погашение номинальной стоимости частями в даты, установленные решением об эмиссии отдельного выпуска облигаций, до даты выплаты последней непогашенной части номинальной стоимости следует рассматривать как имущество, которое получено от других лиц в порядке предварительной оплаты. До момента реализации (передачи на возмездной основе права собственности на облигации) или погашения рассматриваемых ценных бумаг эмитентом доход в виде погашаемой части номинальной стоимости облигаций не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Учитывая изложенное, налоговая база по налогу на прибыль с сумм погашения номинальной стоимости частями в даты, установленные решением об эмиссии отдельного выпуска облигации, в случае нахождения указанных ценных бумаг на балансе до даты выплаты последней непогашенной части номинальной стоимости будет формироваться на дату выплаты последней непогашенной части номинальной стоимости по аналогии с облигациями федерального займа с амортизацией долга, условия выпуска и обращения которых утверждены Приказом Минфина России от 27.04.2002 N 37н. При этом необходимо, чтобы условия выпуска облигаций соответствовали условиям выпуска и обращения облигаций федерального займа с амортизацией долга, утвержденным Приказом N 37н.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
07.12.2005
"Финансовая газета", 2005, N 49

Каким образом учитываются расходы по уплаченной премии по опциону, если опцион в учетной налоговой политике рассматривается как сделка с отсрочкой исполнения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также