Подлежит ли обложению НДС ввоз на таможенную территорию Российской Федерации продукции морского промысла, выловленной и переработанной российским рыбопромышленным предприятием, но ввозимой в Российскую Федерацию другим российским предприятием, купившим указанную продукцию за пределами территории Российской Федерации?

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 150 НК РФ не подлежит обложению НДС ввоз продукции морского промысла, выловленной и (или) переработанной рыбопромышленными предприятиями (организациями) Российской Федерации. При этом освобождение от обложения НДС ввоза продукции морского промысла, приобретенной за пределами территории Российской Федерации, данной нормой НК РФ не предусмотрено.
Учитывая вышеизложенное, продукция морского промысла, выловленная и (или) переработанная российским предприятием, но ввозимая на территорию Российской Федерации другим российским предприятием, которое приобрело вышеуказанную продукцию за пределами территории Российской Федерации и не осуществляло операций по переработке этой продукции, по нашему мнению, подлежит обложению НДС при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации в общеустановленном порядке.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Российская организация реализует услуги, технологически обусловленные и неразрывно связанные с услугами, оказываемыми непосредственно в космическом пространстве. Какие документы в этом случае представляются российской организацией в налоговые органы для обоснования права на применение налоговой ставки в размере 0%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также