Облагается ли НДС плата за предоставление в пользование юридическим лицам жилых помещений по договору аренды?

В соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождается реализация услуг по представлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.
Согласно ст. 671 ГК РФ предоставление собственником жилого помещения или управомоченным им лицом (наймодателем) другой стороне (нанимателю) жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания в нем осуществляется как на основе договора найма жилого помещения, так и на основе договора аренды.
Таким образом, в рамках нормы пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ плата за предоставление в пользование юридическим лицам жилых помещений для проживания физических лиц по договору аренды не включается в налоговую базу по НДС.
О.В.Прокудина
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Деятельностью организации является дооборудование воздушных судов автоматическими стационарными кислородными системами. Для выполнения этих работ специалисты выезжают на места стоянки самолетов, в том числе в страны СНГ. Облагаются ли НДС работы на самолетах, принадлежащих иностранной компании, выполненные специалистами в аэропортах Российской Федерации и аэропортах стран СНГ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также