...Обособленные подразделения организации расположены на территории разных муниципальных образований одного субъекта РФ. Организация планирует открыть постоянное представительство на территории иностранного государства, которое будет иметь отдельный баланс и расчетный счет. Каким образом должна рассчитать налоговую базу по налогу на имущество организаций головная организация в отношении имущества этого постоянного представительства?

Согласно п. 1 ст. 376, а также п. 3 ст. 382 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговая база по налогу на имущество организаций и сумма налога (авансовых платежей по налогу) исчисляются отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации, в отношении имущества каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, и в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс.
В соответствии с п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Представительство или филиал организации, расположенные на территории иностранного государства, отличного от того, в котором была создана головная организация, для целей обложения налогом на имущество организаций не являются самостоятельным плательщиком налогов.
Учитывая положения гл. 30 НК РФ, в отношении имущества, выделенного на отдельный баланс обособленного подразделения российской организации, имеющего местонахождение за пределами Российской Федерации, а также недвижимого имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации, налог и авансовые платежи по налогу на имущество организаций исчисляются и уплачиваются по местонахождению организации (по месту государственной регистрации юридического лица).
Кроме того, согласно ст. 384 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, уплачивает налог на имущество организаций (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого обособленного подразделения в отношении имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ, находящегося на отдельном балансе каждого из них, в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти обособленные подразделения. При этом все имущество (транспортные средства и т.д.), приобретаемое (арендуемое) на территории иностранного государства, филиалом организации ставится на учет как имущество, находящееся на балансе самой головной организации.
М.С.Скиба
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Применяются ли положения ст. 217 НК РФ в целях освобождения от уплаты НДФЛ к суммам материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов, выплачиваемым в соответствии с п. 32 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также