Применяются ли положения ст. 217 НК РФ в целях освобождения от уплаты НДФЛ к суммам материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов, выплачиваемым в соответствии с п. 32 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов?

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Пунктом 32 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 (в ред. от 06.11.2004), установлено, что на оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выделяются дополнительные средства в размере 25% стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете.
Таким образом, все выплаты в виде материальной поддержки студентов, обучающихся на дневной форме обучения, осуществляемые за счет средств вышеуказанного стипендиального фонда, подпадают под действие п. 1 ст. 217 НК РФ и не подлежат обложению НДФЛ.
Ежегодные пособия студентам, аспирантам и докторантам, а также компенсационные выплаты, установленные вышеназванным Типовым положением, освобождаются в соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Физическому лицу - матери погибшего в результате несчастного случая работника организации на основании мирового соглашения о возмещении морального вреда организацией было выплачено соответствующее возмещение без решения суда в досудебном порядке. Правомерно ли исходя из положений ст. 217 НК РФ отнесение вышеуказанной выплаты к компенсационной и, соответственно, не подлежащей обложению НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также