Физическому лицу - матери погибшего в результате несчастного случая работника организации на основании мирового соглашения о возмещении морального вреда организацией было выплачено соответствующее возмещение без решения суда в досудебном порядке. Правомерно ли исходя из положений ст. 217 НК РФ отнесение вышеуказанной выплаты к компенсационной и, соответственно, не подлежащей обложению НДФЛ?

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами и иными нормативными актами.
Статьей 237 ТК РФ установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Учитывая вышеизложенное, выплата организацией компенсации морального вреда матери погибшего в результате несчастного случая работника по мировому соглашению попадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и не подлежит включению в налогооблагаемую базу по НДФЛ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Физическое лицо, имеющее двойное гражданство - Российской Федерации и ФРГ и не являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, получило доход от налогового агента на основании договора гражданско-правового характера за выполненную в Российской Федерации работу. Имеет ли право налогоплательщик уплатить налог по месту своего постоянного жительства - в ФРГ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также