Физическое лицо, имеющее двойное гражданство - Российской Федерации и ФРГ и не являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, получило доход от налогового агента на основании договора гражданско-правового характера за выполненную в Российской Федерации работу. Имеет ли право налогоплательщик уплатить налог по месту своего постоянного жительства - в ФРГ?

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ физическое лицо, находящееся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, не является налоговым резидентом Российской Федерации. Согласно п. 2 ст. 209 НК РФ у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения является доход, полученный от источников в Российской Федерации.
При этом в случае, если международным договором, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 15 "Доходы от работы по найму" Соглашения от 29.05.1996 между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество вознаграждения, получаемые резидентом ФРГ в связи с работой по найму, осуществляемой в Российской Федерации, могут облагаться налогом только в ФРГ, если соблюдаются все нижеперечисленные условия:
- получатель пребывает в Российской Федерации в общей сложности не более 183 дней в течение любого двенадцатимесячного периода, начинающегося или заканчивающегося в соответствующем налоговом году; и
- вознаграждения выплачиваются работодателем или от имени работодателя, который не является резидентом Российской Федерации; и
- расходы по выплате вознаграждений не несут постоянное представительство или постоянная база, которые работодатель имеет в Российской Федерации.
Только при соблюдении всех трех условий вышеназванного Соглашения налогообложение физического лица - нерезидента Российской Федерации может производиться на территории ФРГ.
Из содержания вопроса следует, что физическое лицо, являющееся резидентом ФРГ, получает доход от российской организации. В таком случае не соблюдаются сразу три условия применения норм международного Соглашения, что не дает оснований для освобождения от налогообложения дохода такого налогоплательщика по месту его получения в Российской Федерации.
Следовательно, налогообложение доходов, полученных налогоплательщиком, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, от российских источников, будет производиться в Российской Федерации в соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ по ставке 30% без применения налоговых вычетов и зачетного механизма.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

В каком порядке производится налогообложение денежного довольствия и других доходов, выплачиваемых военнослужащим, которые проходят военную службу за пределами Российской Федерации, в частности офицерам Объединенного штаба смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также