Облагается ли НДФЛ беспроцентная возвратная ссуда, выданная физическим лицам - членам профсоюзного комитета из кассы взаимопомощи, образованной при профкоме первичной профсоюзной организации?

Согласно п. 31 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе и материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.
С учетом положения п. 28 Типового устава кассы взаимопомощи (КВП) при комитете профсоюза, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 23.11.1973, средства кассы взаимопомощи составляются из вступительных взносов, членских взносов, пеней за несвоевременный возврат долгосрочных ссуд, дотаций профсоюзных организаций, прочих поступлений.
В соответствии с п. 34 Типового устава плата (процент) за пользование долгосрочными и краткосрочными ссудами не взимается.
Таким образом, согласно п. 31 ст. 217 НК РФ не подлежит обложению НДФЛ материальная выгода по беспроцентной ссуде, выданной из суммы членских взносов, уплаченных ссудополучателем. С беспроцентных ссуд, выданных в иных случаях, производится исчисление налогооблагаемой материальной выгоды в порядке, установленном п. 2 ст. 212 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Согласно договору физическое лицо передало нежилое помещение, являющееся его собственностью, в доверительное управление индивидуальному предпринимателю. Цель договора - получение дохода от сдачи недвижимости в аренду, выгодоприобретатель по договору - физическое лицо. В каком порядке уплачивается налог на доходы, полученные учредителем доверительного управления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также