Подлежат ли обложению НДФЛ суммы доплат к пенсиям, выплачиваемые отдельным категориям граждан органами социальной защиты населения администраций муниципальных образований в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления муниципальных образований субъекта Российской Федерации?

Согласно п. п. 1 и 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом под нормами, установленными законодательством, понимается система норм, зафиксированных в законодательных актах Российской Федерации.
При решении вопроса о включении в налогооблагаемый доход физических лиц денежных выплат в виде доплат к пенсии, предоставляемых гражданам органами социальной защиты населения, следует исходить из наличия у той или иной категории физических лиц - получателей материальных благ прав на их получение, предусмотренных соответствующими законодательными актами.
В частности, нормами Федеральных законов от 08.01.1998 N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" не предусмотрены доплаты к пенсиям муниципальных служащих.
Таким образом, суммы денежных средств, выплачиваемых за счет средств местных бюджетов в виде доплат к пенсии, установленных нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления муниципальных образований субъекта Российской Федерации, подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Налогоплательщик, имеющий право на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. ежемесячно, получил единственный раз в году, в ноябре 2004 г., доход в сумме 37 000 руб. Налоговым агентом предоставлен вычет за ноябрь. Вправе ли налогоплательщик получить стандартный налоговый вычет за весь налоговый период, включая месяцы, когда он не работал и не получал доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также