Как применять НДС российской организации, получившей в 2004 г. авансы от белорусского хозяйствующего субъекта, если отгрузка продукции осуществляется в 2005 г.?

Начиная с 1 января 2005 г. порядок применения НДС во взаимных торговых отношениях между Российской Федерацией и Республикой Беларусь регулируется нормами Соглашения от 15.09.2004 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение) и Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение), являющимся неотъемлемой частью Соглашения.
Согласно ст. 2 Соглашения при экспорте товаров применяется ставка НДС в размере 0% при условии документального подтверждения факта экспорта. Данная норма не распространяется только на товары, которые на территории государства-импортера не подлежат обложению НДС при их ввозе в соответствии с национальным законодательством.
В соответствии со ст. 9 Соглашения его нормы применяются в отношении товаров, отгруженных с даты вступления Соглашения в силу.
Таким образом, товары, отгруженные на территорию Республики Беларусь в 2005 г., в счет предстоящей поставки которых в 2004 г. получены авансовые платежи с учетом НДС, подлежат обложению НДС по ставке в размере 0%.
Пунктом 1 разд. II "Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров" Положения предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты в порядке, предусмотренном национальным законодательством в отношении товаров, вывозимых в таможенном режиме экспорта.
Согласно п. 3 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС, исчисленных и уплаченных с сумм авансовых платежей, полученных в счет предстоящей поставки товаров на экспорт, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки НДС, на основании отдельной налоговой декларации.
Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, уплаченные в бюджет с сумм авансовых платежей, полученных в 2004 г. с учетом ставки налога в размере 18 (10)% в счет предстоящих поставок на территорию Республики Беларусь товаров, облагаемых в 2005 г. по ставке налога в размере 0%, подлежат вычету после представления в налоговые органы документов, перечень которых предусмотрен п. 2 разд. II Положения, и соответствующей налоговой декларации.
Что касается перерасчетов между покупателем и продавцом товаров по сумме НДС, учтенной при перечислении авансовых платежей, то их следует производить по взаимной договоренности.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...В Постановлении Президиума ВАС РФ n 10865/03 судом сделан вывод о том, что при ввозе товаров на территорию РФ и фактической уплате таможенному органу НДС для применения налогового вычета следует руководствоваться абз. 2 и 3 п. 1 ст. 172 НК РФ. В то же время налоговый орган разъясняет, что право на налоговый вычет по НДС возникает у налогоплательщика только после принятия на учет оборудования. Позицией какого органа следует руководствоваться?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также