Подлежат ли обложению НДС денежные средства, полученные организацией от заказчика в виде штрафов за досрочное расторжение договора заказчиком?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Денежные суммы, полученные организациями, выполняющими работы (оказывающими услуги), от заказчиков этих работ (услуг) за досрочное расторжение договора, в целях применения НДС следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой вышеуказанных работ, услуг.
Поэтому полученные в виде штрафов денежные средства включаются организацией в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Может ли организация, оказывающая услуги по предоставлению вертолета для осуществления мероприятий по обнаружению и тушению лесных пожаров, освобождаться от обложения НДС в рамках нормы, предусмотренной пп. 19 п. 3 ст. 149 НК РФ? При этом данная организация имеет лицензию на осуществление лесотехнических работ, выданную Федеральной авиационной службой России.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также