Можно ли применить освобождение от обложения НДС в рамках нормы, установленной пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ, в отношении платы за содержание жилья в зданиях, принадлежащих на праве собственности организации, при предоставлении в пользование жилых помещений физическим и юридическим лицам по договору найма или аренды?

Согласно пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождается реализация услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.
В соответствии со ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предоставление собственником жилого помещения или управомоченным им лицом (наймодателем) другой стороне (нанимателю) жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания в нем осуществляется как на основе договора найма жилого помещения, так и на основе договора аренды.
Таким образом, в рамках вышеуказанной нормы пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождаются от обложения НДС плата за наем жилья и плата за предоставление юридическим лицам по договору аренды жилых помещений в пользование для проживания.
В соответствии с п. 2 ст. 671 ГК РФ юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Что касается платы за содержание жилья, включающей плату за услуги по содержанию общего имущества жилого дома (в том числе подвала, чердака, подъезда, крыши), а также за техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, то такая плата не подпадает под действие вышеуказанной нормы пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ и подлежит включению в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке независимо от условий заключенных договоров.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Организация приобрела в марте автотранспортные средства, их оплата и принятие на учет также осуществлены в марте. Государственная регистрация автотранспортных средств и передача техники в финансовую аренду произведены в апреле. Могла ли организация принять НДС к вычету в момент принятия на учет автотранспортных средств и оплаты их поставщику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также