Организация осуществляет строительство с использованием заемных средств. Строительство продолжается более одного налогового периода. Может ли организация учесть расходы за пользование кредитами единовременно после окончания строительства объекта?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ при налогообложении прибыли в состав внереализационных расходов организаций включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида независимо от характера предоставленного кредита или займа (текущего или инвестиционного).
Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ полученные кредиты или займы, по которым уплачиваются проценты, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, должны использоваться для деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ размер процентов, учитываемых при налогообложении прибыли, не может превышать ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, - по долговым обязательствам в рублях, или 15% - по долговым обязательствам в валюте.
Если организация выдавала в одном и том же квартале несколько долговых обязательств на сопоставимых условиях, то при определении налоговой базы по налогу на прибыль можно учитывать сумму процентов по конкретному долговому обязательству, не превышающую более чем на 20% средний уровень процентов по долговым обязательствам, выданным на сопоставимых условиях в этом квартале.
В соответствии с п. 8 ст. 272 НК РФ по договорам займа или иным аналогичным договорам со сроком действия, превышающим один отчетный период, проценты включаются в состав внереализационных расходов на конец соответствующего отчетного периода.
В связи с этим организация не может учитывать сумму начисленных процентов за пользование заемными средствами при определении налоговой базы по налогу на прибыль только по окончании строительства объекта, осуществляемого более одного налогового периода.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Организация, осуществляя оптовую торговлю, поставляет товар торговым сетям розничной торговли и заключает с торгующими фирмами договоры, по которым они оказывают услуги по расширению продаж. По окончании каждого квартала на основании актов об оказанных услугах и выставленных счетов-фактур организация осуществляет оплату этих услуг. Может ли она учитывать оплату в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также