Наша организация ветеранам войны ко Дню Победы выплатила материальную помощь. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и ЕСН?

Суммы материальной помощи в пределах двух тысяч рублей в год, выданные ветеранам, бывшим работникам, в налоговую базу по НДФЛ не включаются (п. 28 ст. 217 НК РФ). Этот налог следует удерживать только с суммы материальной помощи, которая превышает 2 тыс. руб. в год.
А вот ЕСН платить не нужно со всех выданных сумм материальной помощи.
Во-первых, эта выплата никак не связана с оплатой труда.
Во-вторых, ветераны в организации уже не работают, значит, никаких договоров (трудовых и гражданско-правовых) с ними не заключено.
В-третьих, такие выплаты были осуществлены за счет прибыли (п. 3 ст. 236 НК РФ).
М.Филипенко
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
02.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 22

...Предприятие является плательщиком налога на прибыль. В коллективном договоре указано, что работникам при уходе в очередной отпуск выплачивается материальная помощь, а к праздникам выдается премия за счет средств предприятия. Должны ли мы начислять на данные выплаты ЕСН и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также