...Предприятие является плательщиком налога на прибыль. В коллективном договоре указано, что работникам при уходе в очередной отпуск выплачивается материальная помощь, а к праздникам выдается премия за счет средств предприятия. Должны ли мы начислять на данные выплаты ЕСН и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве?

Объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).
Действительно, п. 3 ст. 236 НК РФ определено, что указанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если у налогоплательщика-работодателя такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, определяются в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Так, п. 1 ст. 252 НК РФ определено, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления, надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ (ст. 255 НК РФ).
По нашему мнению, выплата материальной помощи и премий работникам к праздникам не относится к расходам на оплату труда по следующим причинам.
Во-первых, указанные выплаты непосредственно не связаны с выполнением работниками их трудовых обязанностей (режимом работы, условиями труда и содержанием работника).
Во-вторых, данные выплаты не связаны с деятельностью организации, направленной на получение дохода, следовательно, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. При этом п. п. 21 и 23 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам, а также расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).
Таким образом, материальная помощь, а также премии к праздникам, выплачиваемые работникам организации, не являются объектом налогообложения по ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ.
При уплате страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний прежде всего следует руководствоваться Законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ (в ред. от 29.12.2004) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (в ред. от 29.12.2004). В данном Законе четко не сказано, на какие выплаты нужно начислять страховые взносы.
При начислении страховых взносов необходимо также руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 (в ред. от 11.12.2003) "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).
Согласно п. 3 указанных Правил страховые взносы начисляются по всем основаниям на оплату труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству), а в соответствующих случаях - на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору.
Возникает вопрос: что учитывать при уплате страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - выплаты, относящиеся только к системе оплаты труда, или же любой доход работника, в том числе материальную помощь и премии к праздникам?
Специалисты Фонда социального страхования РФ считают, что страховые взносы на данные выплаты следует начислять, поскольку такие выплаты, как материальная помощь на лечение и премии к праздникам, в вышеуказанном Перечне не поименованы.
Однако, по нашему мнению, эта позиция не основана на норме Закона с учетом следующих аргументов.
Во-первых, базой для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является начисленная по всем основаниям оплата труда (доход). Напоминаем, что понятие "оплата труда" определено в ст. 129 ТК РФ: это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 ТК РФ).
Во-вторых, материальная помощь и премии к праздникам, выплачиваемые работникам, к таким доходам не относятся, так как данные выплаты не предусмотрены системой оплаты труда и не учитываются для расчета среднего заработка в целях выплаты страхового возмещения (ст. 139 ТК РФ). При этом эти выплаты предоставляются без учета результатов труда конкретных работников.
В-третьих, расходы на выплаты в виде сумм материальной помощи и премий к праздникам не учитываются при определении налоговой базы, то есть производятся не за счет фонда оплаты труда, а за счет чистой прибыли.
В-четвертых, есть судебная практика, подтверждающая правильность нашей позиции. Например, Арбитражный суд Уральского округа от 23 июля 2004 г. N Ф09-2908/04-АК указал, что разовые премии, материальная помощь к праздникам не являются частью заработной платы и выдаются без учета результатов труда конкретных работников. Это значит, что плательщики вправе не начислять на указанные выплаты страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Таким образом, по нашему мнению, выплаты, осуществляемые вашим предприятием в виде материальной помощи и премий к праздникам, можно не включать в расчет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. При этом следует быть готовыми отстаивать свою позицию в суде.
М.Филипенко
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
02.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 22

ООО применяет УСН и арендует помещение под магазин у Департамента имущественных отношений. Сумма арендной платы определяется по методике расчета арендной платы за использование государственной собственности, расположенной на территории Владимирской области, без НДС. Налоговая инспекция считает, что предприятие является плательщиком НДС и что мы должны уплачивать НДС с арендной платы. Прошу дать разъяснения по данному вопросу.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также