...ГУП занимается судостроением. В связи с длительным производственным циклом реализация продукции судостроения бывает один раз в год. Кроме того, мы сдаем в аренду помещения. Возможно ли принять к вычету НДС, если оборотов по реализации в отчетном периоде нет или они есть, но сумма к вычетам гораздо больше, чем к уплате в бюджет? Обязаны ли мы вести раздельный учет по НДС?

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, необходимых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом указанные товары (работы, услуги) должны быть приняты налогоплательщиком к учету и в наличии у него должен быть счет-фактура поставщика, оформленный в установленном порядке.
По мнению автора, поскольку операции по реализации судов и сдаче в аренду производственных помещений являются объектом налогообложения, то организация может предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам за товары (работы, услуги), необходимые для осуществления таких операций, в полном объеме независимо от наличия либо отсутствия "кредитовых оборотов по НДС" в каком-либо отчетном периоде.
Ведение раздельного учета по НДС предусмотрено в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции как подлежащие налогообложению, так и освобождаемые от налогообложения.
В связи с тем что организация не осуществляет операции, освобождаемые от налогообложения, то обязанности по ведению раздельного учета для целей исчисления НДС у нее не возникает. При этом длительность производственного цикла никакой роли не играет.
Согласно п. 2 ст. 173 НК РФ в случае если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, то положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения, подлежит возмещению налогоплательщику.
Механизм возмещения сумм налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные ст. 176 НК РФ.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
02.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 22

...МУ "УКС" осуществляет функцию единого заказчика по строительству зданий. Полномочия по осуществлению функций заказчика и услуг по технадзору возложены на МУ "УКС" распоряжением администрации города и являются исключительными, поскольку другой организации, осуществляющей подобную функцию, нет. Может ли МУ "УКС" воспользоваться пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ при получении платы за осуществление технадзора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также