Наш поставщик выставляет нам счета-фактуры, не подписанные его руководителем и главным бухгалтером. Вместо них свои подписи ставят начальник одного из отделов предприятия-поставщика и заместитель главного бухгалтера. Является ли это нарушением Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2002 г. n 914 ? Может ли налог по таким счетам-фактурам приниматься к вычету?

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ). При этом в силу п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Таким образом, законом предусмотрены неблагоприятные последствия для налогоплательщика за действия своих поставщиков, допустивших при оформлении счетов-фактур нарушение установленного порядка. В этой связи при отсутствии в выставленном поставщиком счете-фактуре подписи руководителя или главного бухгалтера с одновременным наличием подписи иных лиц целесообразно затребовать у поставщика заверенную копию доверенности этих лиц либо иного распорядительного документа, подтверждающего полномочие на подписание выставляемых от имени организации счетов-фактур. В противном случае документальное подтверждение факта подписания счета-фактуры уполномоченным лицом, и, как следствие, обоснованность принятия по нему налога к вычету, отсутствует. Вопрос о соответствии счета-фактуры требованиям п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ может возникнуть у налогового органа в ходе проведения налоговой проверки в течение 3 лет, предшествующих году проверки (ст. 87 НК РФ).
А.Анохин
К. ю. н.
Подписано в печать
01.06.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 11

...Организация в ноябре 2003 г. транспортировала экспортируемые товары, выручка от чего облагается по ставке 0% . Налоговая декларация по ставке 0% подана в апреле 2004 г. В течение 2004 г. организация применяла УСН. В январе 2005 г. получено решение налоговой инспекции об отказе в применении ставки 0% и налоговых вычетов полностью. Вправе ли организация учесть уплаченные поставщикам суммы НДС при применении УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также