...Организация в ноябре 2003 г. транспортировала экспортируемые товары, выручка от чего облагается по ставке 0% . Налоговая декларация по ставке 0% подана в апреле 2004 г. В течение 2004 г. организация применяла УСН. В январе 2005 г. получено решение налоговой инспекции об отказе в применении ставки 0% и налоговых вычетов полностью. Вправе ли организация учесть уплаченные поставщикам суммы НДС при применении УСН?

В соответствии с п. 9 ст. 167 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых производится по ставке 0%, моментом определения налоговой базы является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
В том случае, если налоговая база в отношении вышеназванных операций возникла в том календарном году, когда налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения, следует руководствоваться п. 2 ст. 346.11 НК РФ, согласно которому организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, уменьшает полученные доходы на суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам). Поскольку в рассматриваемом случае налоговая база по ставке 0% и связанные с ней налоговые вычеты по НДС при осуществлении операций по ставке 0% возникли в периоде применения упрощенной системы налогообложения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные в этом периоде доходы на суммы налога на добавленную стоимость по таким операциям.
При наличии решения налогового органа об отказе в применении ставки 0% и налоговых вычетов по указанным операциям необходимо исходить из того, по каким основаниям был сделан такой отказ. Если основания отказа не связаны с недобросовестностью налогоплательщика и не опровергают сам факт уплаты НДС поставщикам (расходы налогоплательщика) в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и при наличии всех подтверждающих налоговые вычеты документов, суммы уплаченного НДС могут учитываться в расходах того периода, в котором возникла налоговая база и связанные с ней налоговые вычеты.
Также следует обратить внимание на то обстоятельство, что представление налоговой декларации по НДС в обоснование ставки 0% и налоговых вычетов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, действующим налоговым законодательством не предусмотрено.
А.Анохин
К. ю. н.
Подписано в печать
01.06.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 11

Работница принята в библиотеку на должность библиотекаря. Однако через некоторое время ей объявили, что на ее должность восстановлена работница, ранее занимавшая эту должность и незаконно уволенная с нее. Работнице предложили уволиться по собственному желанию. Насколько это правомерно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также