На базе отдела научного учреждения создано новое учреждение. Работников отдела уволили в порядке перевода в научное учреждение . Правомерны ли действия работодателя?

Согласно ст. 75 ТК РФ при реорганизации организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. В таких случаях работники, желающие работать во вновь созданной организации, не увольняются, а переводятся на новые должности по их заявлениям.
При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации).
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
01.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 22

Руководитель организации при приеме на работу работника зачислил его временно на 2 месяца, объяснив, что вопрос о его зачислении на постоянную работу будет решаться по истечении этого срока. Однако в заявлении о приеме работник просил зачислить его на постоянную работу. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также