Руководитель организации при приеме на работу работника зачислил его временно на 2 месяца, объяснив, что вопрос о его зачислении на постоянную работу будет решаться по истечении этого срока. Однако в заявлении о приеме работник просил зачислить его на постоянную работу. Правомерны ли действия работодателя?

В соответствии со ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Однако некоторые работодатели вместо установления работнику испытательного срока заключают с ним трудовой договор о временной работе, что является нарушением установленного порядка.
Кроме того, учитывая, что работник в заявлении не указал, что поступает на работу временно, работодатель обязан зачислить его на постоянную работу.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
01.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 22

Работнику, приглашенному в порядке перевода на работу в организацию, отказали в приеме на работу. Правомерны ли действия работодателя? В какой орган работник может обжаловать его действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также