Работница, имеющая ребенка в возрасте 8 лет, подала заявление с просьбой установить ей неполный рабочий день. Однако работники отдела, где она работала, возражали против этого. Имеет ли право работодатель отказать работнице в предоставлении неполного рабочего дня?

В соответствии со ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работодателем и работником, т.е. решение принимает работодатель, а не коллектив, где работает женщина. Поэтому работодатель не вправе отказать работнице в предоставлении неполного рабочего дня.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
01.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 22

Работник научного учреждения уволен по п. 5 ст. 77 ТК РФ в связи с переводом по его просьбе или с его согласия на работу в другое учреждение. Однако, уволившись, он поступил на работу в акционерное общество, так как ему предложили более высокую заработную плату, чем в учреждении. Может ли он уйти в ежегодный отпуск до истечения шести месяцев работы после перевода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также