Подлежат ли включению в первоначальную стоимость основных средств и, следовательно, учитываются ли при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций суммы НДС, уплаченные кредитной организацией при приобретении основных средств?

Для целей обложения налогом на имущество организаций принимается остаточная стоимость основных средств, сформированная в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Согласно п. 1.6 Приложения N 10 к Положению Банка России от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (вступило в силу 1 января 2003 г.) первоначальной стоимостью имущества, приобретенного за плату, в том числе бывшего в эксплуатации, признается сумма фактических затрат кредитной организации на приобретение, сооружение (строительство), создание (изготовление) и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Конкретный состав затрат на приобретение, сооружение и создание имущества, в том числе на уплату налогов, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Возможность списания НДС на затраты кредитными организациями предусмотрена только ст. 170 НК РФ. Конкретный порядок списания НДС на затраты (единовременно или через амортизационные отчисления) законодательно не закреплен. Поэтому, если кредитная организация в учетной политике на соответствующий год закрепила порядок списания единовременно на затраты сумм НДС, уплаченных при приобретении основных средств, то данные суммы не должны включаться в первоначальную стоимость основных средств и, следовательно, не должны включаться в налоговую базу по налогу на имущество организаций.
Если указанное положение не закреплено в учетной политике на отчетный год, то суммы НДС, уплаченные банком при приобретении основных средств, подлежат списанию через начисление амортизации на данные основные средства. Они должны включаться в первоначальную стоимость основных средств и поэтому учитываться при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 22

Организация была реорганизована путем преобразования юридического лица. Государственная регистрация вновь возникшей в результате реорганизации организации произведена 1 декабря 2004 г. Как правильно вновь возникшая организация должна была заполнить налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 2004 г. в части расчета среднегодовой стоимости имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также