Командированный работник при расчетах за проживание в гостинице получил бланк строгой отчетности с выделенной в нем отдельной строкой суммой налога. В кассовом чеке НДС не выделен и счет-фактура не выставлялся. Можно ли на основании указанных документов принять налог к вычету?

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). В соответствии с п. 4 ст. 168 НК РФ в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.
В п. 7 ст. 168 НК РФ указано, что при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. п. 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Потребителем гостиничных услуг является не сама организация, а командируемый работник, следовательно, последний может быть отнесен к "населению", а правило, установленное п. 7 ст. 168 НК РФ, распространяется на рассматриваемую ситуацию. Правомерность данного вывода подтверждается разъяснениями, содержащимися в Методических рекомендациях по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 (далее - Методические рекомендации).
При оплате за наличный расчет направленными в служебную командировку лицами услуг гостиниц (относящейся к расходам на наем жилого помещения) в период служебной командировки основанием для вычета является соответствующий бланк строгой отчетности с выделенной в нем отдельной строкой суммой налога (п. 42 Методических рекомендаций). При отсутствии указанного бланка вычет осуществляется на основании счета-фактуры и документов, подтверждающих фактическую уплату налога (в том числе кассовых чеков с выделенной в них отдельной строкой суммой налога).
В ряде случаев налоговые органы ставят вопрос о необходимости одновременного наличия не только соответствующего бланка строгой отчетности с выделенной в нем отдельной строкой суммой налога, но и такого документа, подтверждающего фактическую уплату налога, как кассовый чек с выделенной отдельной строкой суммой НДС. Полагаем, что подобный подход противоречит формулировке Методических рекомендаций, в п. 42 которых бланк строгой отчетности приравнен к документу, подтверждающему фактическую уплату суммы налога.
Выделение сумм НДС в соответствующих бланках строгой отчетности является обязательным. В противном случае вычет сумм НДС не производится, а вся сумма расходов относится на издержки обращения, учитываемые в целях обложения налогом на прибыль организаций.
С.Ларин
ООО "Космос - Аудит"
Подписано в печать
01.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 22

По приказу руководителя личные автомобили заправляются за счет организации, причем есть лимит - 1200 руб., с НДС - 1416 руб. Какую сумму учитывать - 1200 руб. или 1416 руб. с точки зрения налогового учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также