Наша фирма перечисляет заработную плату на пластиковые карты. Можем ли мы включить в затраты стоимость услуг банка по их изготовлению и обслуживанию лицевых счетов?

К сожалению, не всю. Клиентами банка и держателями карт являются работники. С каждым из них заключено отдельное соглашение (приложение к договору с банком). Поэтому стоимость пластиковых карточек и плату за операции по ним следует рассматривать как расходы в пользу работников (п. 29 ст. 270 НК РФ). А такие затраты доходы фирмы не уменьшают. Этой позиции придерживается Минфин России (Письмо от 22 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/131). А вот плата за перевод денег со счета на карточки сотрудников относится к прочим расходам организации по оплате услуг банков (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Также нельзя учесть в расходах фирмы и годовое обслуживание лицевых счетов сотрудников. Минфин опять же ссылается на ст. 270 Кодекса (Письмо от 7 февраля 2005 г. N 03-05-01-04/19).
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.05.2005
"Консультант", 2005, N 12

У нашего поставщика нет должности главного бухгалтера. Все счета-фактуры подписывает руководитель фирмы. В налоговой нам сказали, что принять к вычету НДС по ним мы не можем. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также