Наша организация применяет УСН. Бухучет мы не ведем и все операции отражаем в книге учета доходов и расходов. С бухгалтером фирмы у меня возникли разногласия. Она не завизировала книгу в инспекции и при этом утверждает, что все сделала правильно. Разве это так?

Действительно, по общему правилу фирма обязана обратиться в налоговую, где инспектор заверит прошнурованную и пронумерованную книгу. Именно с этого момента вы сможете ею пользоваться. Об этом говорится в п. 1.5 Порядка, утвержденного Приказом МНС России от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606.
Но если в вашей фирме отчетность ведется в электронном виде, тогда бухгалтер прав. Зарегистрировать книгу нужно будет "по факту", то есть по прошествии налогового периода. Такие рекомендации, в частности, содержатся в Письме МНС по г. Москве от 10 октября 2003 г. N 21-07/56743.
Н.Ларина
Аудитор
Подписано в печать
27.05.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 6

В январе мы приняли на работу менеджера по продажам. Он проработал один месяц, затем взял отпуск за свой счет . В июле работник хочет уйти в оплачиваемый отпуск. К тому моменту он отработает у нас на фирме шесть месяцев. Имеет ли этот работник право на отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также