Покупатель должен нашей фирме по договору поставки большую сумму. Товар был продан более трех лет назад. Погасить долг покупатель не в состоянии. Как можно списать его долг?

В соответствии с п. п. 77, 78 Положения по ведению бухучета и отчетности дебиторская задолженность с истекшим сроком давности списывается на финансовые результаты или погашается за счет резерва по сомнительным долгам (если таковой создан). Основанием будут данные инвентаризации и приказ руководителя фирмы. Списанная таким образом задолженность не аннулируется. Ее необходимо отразить за балансом и в течение пяти лет с момента списания контролировать возможность взыскания.
В.Куприянов
Аудитор
Подписано в печать
27.05.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 6

Декларацию по ЕСН за 2004 г. мы сдали по старой форме, поскольку новая еще не была утверждена. В связи с тем что бланк декларации появился в феврале, нужно ли сдавать его повторно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также