Физическое лицо открыло в банке рублевый счет по договору банковского вклада. За год на сумму по счету были начислены проценты. Должны ли они учитываться при определении налоговой базы по НДФЛ владельца вклада?

Согласно п. 27 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по вышеуказанным вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены вышеуказанные проценты, и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте.
Пунктом 1 ст. 11 НК РФ предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
В целях налогообложения под термином "вклад" в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" понимаются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода.
По договору банковского счета согласно ст. 845 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм и проведении других операций по счету.
В соответствии со ст. 852 ГК РФ за пользование денежными средствами, которые находятся на счете клиента, банк уплачивает проценты, зачисляемые на счет клиента. Как правило, проценты уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре этого условия - в размере, уплачиваемом банком по вкладам до востребования.
Учитывая вышеизложенное, проценты, выплаченные банком за пользование привлеченными денежными средствами, находящимися на банковских счетах физических лиц, открытых на основании договоров банковского вклада, не учитываются при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц, если они выплачиваются в пределах ставки рефинансирования Банка России, на основании п. 27 ст. 217 НК РФ.
(По Письму ФНС России от 11.07.2005 N 04-1-01/405)
Подписано в печать
01.12.2005
"Современный бухучет", 2005, N 12

...Государственное учреждение является заказчиком-застройщиком по строительству объекта, финансирование осуществляется за счет средств бюджета. При этом применяется План счетов бухгалтерского учета и Инструкция, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 n 94н. В ходе аудиторской проверки было указано, что должен использоваться бюджетный План счетов. Какой все-таки План счетов следует применять?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также