...В каком порядке при исчислении суммы ЕНВД учитываются суммы уплаченных ПБОЮЛ в течение текущего календарного года страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей? Вправе ли ПБОЮЛ, уплатившие в текущем календарном году общую сумму страховых взносов за истекший год, уточнить свои налоговые обязательства по ЕНВД за i - iv кварталы истекшего календарного года?

На основании п. 4 ст. 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения в виде ЕНВД, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица), а также индивидуальные предприниматели и адвокаты. Указанные лица осуществляют уплату страховых взносов на обязательное страхование по тарифам, предусмотренным ст. 22 Федерального закона N 167-ФЗ, а индивидуальные предприниматели и адвокаты за свое страхование уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированных платежей (ст. 28 Федерального закона N 167-ФЗ).
В соответствии со ст. 28 Федерального закона N 167-ФЗ размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством РФ. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты.
Согласно Правилам исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.03.2003 N 148), фиксированный платеж за текущий год уплачивается не позднее 31 декабря этого года.
Таким образом, указанными выше нормативно-правовыми актами Российской Федерации страхователям, обязанным уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей, предоставлено право самостоятельно определять периодичность их уплаты в течение текущего календарного года.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании не связывает исполнение обязательств по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей ни с результатами осуществляемой страхователями предпринимательской деятельности, ни с определенными периодами времени в течение текущего календарного года, ни с иными подобными факторами, избранная страхователями периодичность уплаты фиксированных платежей (помесячно, ежеквартально либо единовременно в размере установленной стоимости страхового года) не может быть соотнесена с конкретным налоговым периодом по ЕНВД для целей реализации положений п. 2 ст. 346.32 НК РФ.
В связи с этим уплаченные налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями в течение текущего календарного года в соответствии с избранной ими периодичностью суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей учитываются ими при исчислении суммы ЕНВД в тех налоговых периодах по единому налогу, в которых была осуществлена их фактическая уплата.
Индивидуальные предприниматели, уплатившие после 31 декабря истекшего года сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в размере установленной стоимости страхового года, вправе включить данную сумму в налоговые декларации по ЕНВД за IV квартал истекшего года либо уточнить свои налоговые обязательства по единому налогу за указанный налоговый период, представив в установленном порядке в налоговый орган уточненную (корректирующую) налоговую декларацию по единому налогу.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
26.05.2005
"Все о налогах", 2005, N 6

...ПБОЮЛ, осуществляющий деятельность в сфере производства с/х продукции, перешел с начала года на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. В течение налогового периода по ЕСХН он стал заниматься оказанием бытовых услуг, а этот вид деятельности подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД. Какой налоговый режим в этом случае должен применять ПБОЮЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также