...Как при исчислении ЕНВД определяется величина физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала", в том числе по магазину, имеющему два торговых зала? Включается ли в нее площадь, занятая прилавками, и площадь складских помещений, на которых ведется торговля? Какой показатель базовой доходности должен использоваться при осуществлении торговли на арендованной части торгового зала?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи, в том числе и в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст. 346.27 НК РФ под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей.
В целях применения ЕНВД к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на стационарный объект организации розничной торговли документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию о правовых основаниях на пользование данным объектом (договор передачи, договор купли-продажи нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право ведения торговли на открытой площадке и т.п.).
Согласно ГОСТ Р 51303-99 под площадью торгового зала магазина понимается часть торговой площади магазина, включающая установочную площадь магазина (часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей), площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.
Таким образом, при исчислении налоговой базы по ЕНВД налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю через магазин или павильон, учитываются площади всех помещений данного объекта (включая и площади, отнесенные ГОСТ Р 51303-99 к площади торгового зала), а также открытых площадок, фактически используемых им для осуществления розничной торговли товарами и оказания услуг покупателям.
Площади складских, административных, подсобных и иных помещений магазина или павильона учитываются налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по ЕНВД только в том случае, если такие помещения им фактически используются для ведения розничной торговли товарами и оказания услуг покупателям.
В случае если налогоплательщиком для ведения розничной торговли арендована часть торгового зала магазина или павильона, используемая им для осуществления данной деятельности, объектом организации розничной торговли признается арендованная часть торгового зала магазина или павильона, а правоустанавливающим документом на данный объект организации розничной торговли - договор аренды.
Исчисление налоговой базы по ЕНВД осуществляется в этом случае с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала", определяемого в соответствии с условиями договора аренды.
При наличии у налогоплательщика нескольких договоров аренды торговых площадей в одном магазине или павильоне учет таких площадей в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД и исчисления налоговой базы по ЕНВД производится отдельно по каждому арендованному им месту (арендованной им части торгового зала) в данном объекте организации розничной торговли. Суммарный учет арендованных торговых площадей в этом случае им не производится.
В случае осуществления налогоплательщиком розничной торговли через принадлежащий ему (арендованный им) магазин или павильон, имеющий несколько обособленных торговых залов (в том числе расположенных на разных этажах данного объекта), учет торговой площади для указанных выше целей производится по совокупности всех торговых площадей такого объекта, используемых налогоплательщиком для ведения розничной торговли и оказания услуг покупателям и указанных в соответствующих правоустанавливающих и (или) инвентаризационных документах на этот объект.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
26.05.2005
"Все о налогах", 2005, N 6

...ПБОЮЛ осуществляет деятельность в сфере розничной торговли и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Розничную торговлю он ведет в арендованном торговом зале магазина. Часть торгового зала предприниматель сдает в субаренду другому предпринимателю. Вправе ли ПБОЮЛ применять УСН в отношении доходов, полученных им от оказания услуг по передаче в субаренду части арендованного торгового зала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также