Организация поручает своему работнику приобрести подарки для сотрудников фирмы. Какие оправдательные документы необходимо приложить к авансовому отчету для подтверждения произведенных расходов? Признаются ли расходы на приобретение подарков в налоговом учете? Включается ли в налогооблагаемую базу по НДФЛ стоимость полученных сотрудниками подарков?

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется раздельный учет.
Для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы, в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55 применяется форма N АО-1 "Авансовый отчет".
На оборотной стороне формы подотчетное лицо дает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним. Эти документы прилагаются к авансовому отчету.
Таким образом, для принятия отчета по подотчетным суммам достаточно приложить товарный и кассовый чеки.
Расходы на приобретение подарков работникам организации учитываются в бухгалтерском учете в составе внереализационных расходов на основании ПБУ 10/99 и отражаются записью по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 41 "Товары".
При безвозмездной передаче имущества у организации возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость со стоимости переданных подарков (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), что должно быть отражено записью по дебету счета 91 и кредиту 68 "Расчеты с бюджетом".
В налоговом учете такие расходы согласно ст. 252 и п. 49 ст. 270 НК РФ не признаются.
Выдача подарков сотрудникам организации оформляется приказом руководителя.
Сумма полученного подарка включается в состав доходов работника в соответствии с п. 1 ст. 210.
Согласно п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, устанавливаемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ.
При этом если стоимость получаемого работником подарка не превышает 2000 руб., то на основании п. 28 ст. 217 НК РФ такие доходы не подлежат обложению НДФЛ.
Кроме того, независимо от суммы доход, полученный в виде подарка, должен быть отражен в форме 2-НДФЛ.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
26.05.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 7

Разъясните порядок документирования и отражения в учете операций, связанных с выбытием застрахованного автомобиля в результате возникновения страхового случая . Подлежит ли восстановлению НДС при списании автомобиля с учета, если первоначально к зачету из бюджета он не принимался?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также