Разъясните порядок документирования и отражения в учете операций, связанных с выбытием застрахованного автомобиля в результате возникновения страхового случая . Подлежит ли восстановлению НДС при списании автомобиля с учета, если первоначально к зачету из бюджета он не принимался?

Выбытие объекта основных средств в бухгалтерском учете признается на дату, когда единовременно прекратили действовать условия его принятия к бухгалтерскому учету (п. 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, далее - Указания).
В нормативных документах по бухгалтерскому учету не указано, что выбытию основного средства может препятствовать тот факт, что автомобиль не снят с учета в ГИБДД. Первичным здесь является прекращение использования автомобиля для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг либо для управленческих нужд (п. 29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Снятие с учета в Госавтоинспекции является лишь одним из подтверждающих фактов. Данный вывод подтверждает п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации": обязанность предварительного снятия с учета транспортных средств определена только для случаев отчуждения транспортных средств - продажи, мены, дарения и других аналогичных случаев выбытия. В случае же "утилизации (списания)" предварительного снятия с учета не требуется. Это можно сделать и после списания.
Независимость друг от друга фактов вы бытия автотранспорта и снятия его с учета в ГИБДД подтверждает и арбитражная практика. Так, например, в Постановлениях Федерального арбитражного суда Уральского округа от 06.05.2002 по делу N Ф09-906/02-АК и Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.01.2001 по делу N Ф03-А16/00-2/2457 допускается вполне законная ситуация, когда автомобиль выбывает из организации, оставаясь при этом зарегистрированным в ГИБДД. Оба суда, рассматривая эту ситуацию в отношении взимания налога с владельцев транспортных средств, отметили, что основанием для уплаты налога служит факт наличия транспортных средств у предприятия, а не факт регистрации транспортных средств в органах ГИБДД.
В связи с этим, на наш взгляд, списание с баланса непригодного к эксплуатации транспортного средства не зависит от времени снятия его с учета в органах ГИБДД.
Если в результате ликвидации автомобиля остаются запчасти, пригодные к дальнейшему использованию, то их необходимо оприходовать по рыночным ценам на склад. При этом оформляется приходный ордер по форме N М-4, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а. Согласно данному Постановлению приходный ордер в одном экземпляре составляет материально-ответственное лицо в день поступления ценностей на склад. В этот же момент в бухгалтерском учете отражается хозяйственная операция по оприходованию материалов.
В налоговом учете оприходование материалов, полученных при ликвидации автомобиля, признается внереализационным доходом в том же периоде, что и их признание в бухгалтерском учете (п. 13 ст. 250 НК РФ). Внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль исходя из рыночной цены (п. 5 ст. 274, ст. 40 НК РФ).
Для учета отпуска материальных ценностей применяется накладная на отпуск материалов на сторону - форма N М-15 (утв. Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а). Накладная выписывается в двух экземплярах на основании договоров (контрактов), нарядов и других соответствующих документов при предъявлении получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке. Первый экземпляр передается на склад для отпуска материалов, второй - получателю материалов. НДС по реализованным на безвозмездной основе ценностям начисляется в момент передачи материалов (ст. 168 НК РФ). Для расчета налога с 2004 г. применяется ставка 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ).
В бухгалтерском учете страховое возмещение, причитающееся организации от страховой компании, относится к чрезвычайным доходам и принимается к учету в фактической сумме (п. п. 9, 10.6 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
В целях налогообложения страховое возмещение согласно п. 3 ст. 250 НК РФ является внереализационным доходом. Начисление страхового возмещения следует отражать в налоговом учете по факту его признания страховой компанией. На наш взгляд, под признанием следует понимать конкретные действия, исходящие от должника (ст. 203 ГК РФ). Признание долга должно фиксироваться в каком-либо документе. Подтверждать признание долга может, например, письмо, двусторонний акт, подписанный сторонами, или платежное поручение, которым оплачивается часть долга. Наша позиция подтверждается Решением ВАС РФ от 14.08.2003 N 8551/03.
При получении страхового возмещения от страховой компании в налоговом учете организации подлежит отражению в составе внереализационных доходов положительная суммовая разница, определяемая как разница между фактически поступившей суммой в рублях и суммой дебиторской задолженности, исчисленной по курсу валюты на дату возникновения права на страховое возмещение (п. 11.1 ст. 250 НК РФ).
По мнению налоговых органов, уплаченный налогоплательщиком и принятый к вычету в соответствии со ст. ст. 171 и 172 НК РФ НДС по основным средствам, приобретенным для осуществления налогооблагаемых операций и выбывшим вследствие морального и физического износа, чрезвычайных обстоятельств и т.п., подлежит восстановлению и уплате в бюджет в доле недоамортизированной части, так как эти основные средства перестают участвовать в осуществлении операций, признаваемых объектом обложения НДС (Письмо Минфина России от 30.09.2003 N 04-03-11/77; Письма МНС России от 30.10.2002 N 03-1-09/2827/13-АЛ-095 и от 05.05.2004 N 03-1-08/1123/13; Письма Управления МНС России по г. Москве от 30.06.2003 N 24-11/35102, от 19.05.2003 N 24-11/26533). Данная позиция не изменилась и после принятия Постановления Президиума ВАС РФ от 11.11.2003 N 7473/03, несмотря на то, что в Методические рекомендации по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ внесены изменения (Приказ МНС России от 11.03.2004 N БГ-3-03/190@): исключен абз. 5 п. 3.3.3 Методических рекомендаций.
Суды при разрешении споров между налоговыми органами и налогоплательщиками поддерживали как первых (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.05.2003 N Ф04/2016-546/А272-003), так и последних (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.08.2003 N А56-11083/03).
Если организация не готова к судебному спору с налоговым органом, то НДС ей следует восстановить и уплатить в бюджет.
В рассматриваемом случае, поскольку НДС первоначально к зачету из бюджета не принимался, по нашему мнению, его восстановление не требуется.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
26.05.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 7

...Санаторий использует добытые подземные пресные воды для собственных нужд. Часть воды через сельскую администрацию передается населению и бюджетным организациям. В соответствии с выданной лицензией санаторию предоставлено право пользования поверхностным водным источником для рекреации и эксплуатации причального сооружения. Каков порядок исчисления и уплаты водного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также