...ПБОЮЛ передал в аренду половину склада. При этом все расходы на содержание склада несет арендатор. Поскольку остальная половина склада ПБОЮЛ не используется, он решил этот склад продать. Вправе ли ПБОЮЛ при определении НДФЛ за отчетный налоговый период получить имущественный налоговый вычет либо уменьшить доход, полученный от продажи склада, на сумму его остаточной стоимости?

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). При этом согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду предоставлено собственнику имущества. Иных требований к статусу арендодателя нормами гражданского законодательства не предусмотрено.
В случаях сдачи имущества в аренду собственник имущества (он же арендодатель) и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового характера - договора аренды, заключаемого в соответствии с нормами, изложенными в гл. 34 ГК РФ.
При этом независимо от того, зарегистрировано физическое лицо - арендодатель в качестве индивидуального предпринимателя или нет, отношения между арендодателем и арендатором регулируются в первую очередь договором аренды, в котором в том числе определяются права и обязанности сторон, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы.
Вместе с тем, поскольку в данном случае индивидуальный предприниматель осуществляет сдачу в аренду половины помещения склада, принадлежащего ему на праве собственности, в качестве индивидуального предпринимателя, а не просто собственника этого имущества, продажу этого объекта недвижимости следует рассматривать как продажу имущества в связи с осуществлением налогоплательщиком предпринимательской деятельности.
При этом доход, полученный индивидуальным предпринимателем от продажи имущества в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, включается в общую сумму доходов, полученных от предпринимательской деятельности, являющихся объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на основании данных Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета).
Согласно п. 14 Порядка учета в доход предпринимателя включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, суммы, полученные в результате реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.
При этом на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, не распространяются положения пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, то есть указанные доходы не подлежат уменьшению на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных этим подпунктом или фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, т.е. на сумму подтвержденных документально затрат на приобретение реализованного имущества.
Что касается правомерности уменьшения дохода, полученного налогоплательщиком от продажи складского помещения, на сумму его остаточной стоимости, то в данном случае следует учитывать, что остаточная стоимость может определяться индивидуальными предпринимателями только в отношении объектов основных средств, относящихся к амортизируемому имуществу.
В соответствии с п. 24 Порядка учета к основным средствам условно относится часть принадлежащего индивидуальному предпринимателю на праве собственности имущества, непосредственно используемого им в процессе осуществления предпринимательской деятельности в качестве средств труда. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Согласно п. 26 Порядка учета единицей учета основных амортизируемых средств является целиком объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. С учетом этой нормы частично сдаваемое индивидуальным предпринимателем в аренду помещение склада не может быть поставлено на учет в качестве объекта основных средств, относящегося к амортизируемому имуществу, поскольку налогоплательщиком при осуществлении предпринимательской деятельности используется только часть объекта, который можно отнести к амортизируемому имуществу, а не весь объект в целом, в связи с чем производить начисление амортизации по такому объекту неправомерно.
Следовательно, в данном случае если налогоплательщик к моменту продажи помещения склада утратит статус индивидуального предпринимателя по такому виду деятельности, как оказание услуг по сдаче в аренду собственного имущества, то он будет вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. В противном случае вся сумма дохода, которая будет получена индивидуальным предпринимателем от продажи помещения склада, подлежит включению в его налоговую базу по налогу на доходы физических лиц того налогового периода, в котором этот склад будет продан.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управления налогообложения
доходов физических лиц
ФНС России
Подписано в печать
26.05.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 6

...ПБОЮЛ осуществляет оптовую и розничную торговлю. Закупая товар, ПБОЮЛ не знает, какой товар и когда будет продан оптом. Весь товар приходуется для реализации в розницу, и уплаченная сумма НДС к возмещению из бюджета не ставится. Товар куплен в июле, и в октябре некоторые позиции реализованы оптом. Можно ли возмещать НДС в другом месяце, если с/ф датирован более ранней датой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также