...ПБОЮЛ осуществляет оптовую и розничную торговлю. Закупая товар, ПБОЮЛ не знает, какой товар и когда будет продан оптом. Весь товар приходуется для реализации в розницу, и уплаченная сумма НДС к возмещению из бюджета не ставится. Товар куплен в июле, и в октябре некоторые позиции реализованы оптом. Можно ли возмещать НДС в другом месяце, если с/ф датирован более ранней датой?

Прежде всего, отмечу, что плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации (п. 4 ст. 346.26 гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ).
Что касается операций по реализации товаров, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, не облагаемой единым налогом на вмененный доход, то такие операции облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) и подлежащие вычету в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, уменьшают общую сумму налога на добавленную стоимость (п. п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ), исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ.
Таким образом, в случае если налогоплательщик исчисляет в налоговом периоде сумму налога на добавленную стоимость по операциям, облагаемым налогом на добавленную стоимость, то он имеет право принять в этом же налоговом периоде к вычету суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные поставщикам товаров, используемых для этих операций.
При этом законодательством по налогу на добавленную стоимость не установлено, что дата счета-фактуры, выставленного при реализации товаров, используемых для этих операций, должна соответствовать тому налоговому периоду, в котором сумма налога принимается к вычету по этому счету-фактуре.
Предположим, что читатель в мае реализовал оптом (например, в мае у него поступила оплата за товар, отгруженный в апреле) товар на сумму, скажем, 2000 руб., кроме того НДС - 360 руб. (при покупной стоимости этого товара 1000 руб., кроме того НДС - 180 руб. Ранее (например, в феврале) этот товар был приобретен в составе партии товаров на большую сумму (скажем, 100 000 руб., кроме того НДС - 18 000 руб.), и тогда предприниматель оприходовал его в учете, полагая, что весь товар будет продан в розницу и обложен ЕНВД, то есть этот НДС к вычету в феврале он не принимал. Теперь, когда выяснилось, что он имеет право принять к вычету часть этого НДС (180 руб. из 18 000 руб.), он должен в майской декларации поставить к вычету февральский НДС (180 руб.), отразив его по строке "к вычету". А к начислению, соответственно, будет отражена сумма НДС 360 руб. Следовательно, в строке "НДС к уплате" появится сумма 180 руб. (360 - 180 руб.).
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
26.05.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 6

...ПБОЮЛ имеет магазин, куда пришли инспекторы общественной организации по защите прав потребителей. Предъявили направление на проверку магазина, подписанное президентом данной организации, и произвели проверку, составили акт и передали в милицию. Правомочен ли президент этой организации выдавать направление на проведение плановой проверки? Правомерна ли проверка без представителей госорганов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также