Вправе ли организация , применяющая "упрощенку", включать в расходы арендную плату при отсутствии у арендодателя прав собственности на сдаваемую в аренду недвижимость?

Налогоплательщик, применяющий УСН, выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы, перечисленные в ст. 346.16 НК РФ (данный перечень расходов является закрытым). При определении объекта налогообложения он вправе уменьшить полученные доходы на расходы в виде арендных (в том числе лизинговых) платежей за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям ст. 252 НК РФ применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль.
Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами признаются затраты после их фактической оплаты.
Право сдачи имущества в аренду принадлежит собственнику.
Кроме того, договор аренды на срок более года (а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо - независимо от срока) должен быть заключен в письменной форме и подлежит госрегистрации, если иное не установлено законодательством (ст. 609 ГК РФ). Несоблюдение этого требования влечет недействительность сделки, она считается ничтожной (п. 1 ст. 165 ГК РФ).
Учитывая изложенное, при отсутствии у арендодателя прав собственности на сдаваемое в аренду имущество и государственной регистрации договора аренды арендатор, применяющий УСН, не должен, по мнению автора, включать в расходы арендную плату.
Е.Букач
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
26.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 21

Наш ресторан отнесен к категории класса "люкс", в нем имеется музыкальное обслуживание, оказываемое сторонней организацией. Относится ли оплата этих услуг к материальным расходам в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также