...Организация является соисполнителем по НИОКР. При финансировании НИОКР из федерального бюджета от уплаты НДС освобождаются как основные исполнители, так и соисполнители. Налоговая инспекция указала на отсутствие уведомления об освобождении от заказчика непосредственно в наш адрес. Является ли получаемое от головного исполнителя уведомление, составленное на основании уведомления заказчика, основанием для освобождения от НДС?

Операции по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов не подлежат обложению НДС (пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ). В соответствии с п. 6.14 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, от уплаты налога при выполнении НИОКР освобождаются как основные исполнители, так и их соисполнители.
Основанием для освобождения НИОКР, выполняемых за счет федерального бюджета, согласно Методическим рекомендациям является договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему целевых бюджетных средствах для оплаты вышеуказанных работ.
Таким образом, если следовать Методическим рекомендациям, получаемое от головного исполнителя уведомление, составленное на основании уведомления заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, не является достаточным основанием для освобождения НИОКР от НДС. Тем не менее поскольку НК РФ не ставит освобождение НИОКР от НДС в зависимость от наличия указанного уведомления, то, по мнению автора, наличие или отсутствие уведомления значения не имеет, а такие операции освобождаются от обложения НДС.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
26.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 21

Наша организация получила освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ с 1 апреля 2004 г. по 1 апреля 2005 г. Должны ли мы восстановить и уплатить в бюджет НДС за период с 1 апреля по 31 декабря 2004 г. в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также