Каков порядок налогообложения сумм вознаграждения, выплачиваемого по итогам финансово-хозяйственной деятельности за год?

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам (предметом которых является выполнение работ, оказание услуг), а также по авторским договорам.
Соответственно, если стимулирующие выплаты являются частью системы оплаты труда и поименованы в локальных внутренних документах (положении об оплате труда, положении о премировании, коллективном или трудовом договоре), то данные выплаты являются объектом обложения ЕСН.
При этом необходимо отметить следующее. Пунктом 3 ст. 236 НК РФ установлено, что выплаты, названные в п. 1 данной статьи, не попадают под обложение ЕСН при условии, что они не отнесены налогоплательщиком к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Иными словами, выплачиваемые премии или иные вознаграждения стимулирующего характера за счет прибыли организации не являются объектом обложения ЕСН.
Однако, по мнению налоговых органов, объектом обложения ЕСН не являются лишь те выплаты, которые в соответствии с законодательством не могут быть отнесены на расходы для исчисления налога на прибыль, то есть выплаты, поименованные в ст. 270 НК РФ. Поэтому премии, носящие производственный характер и выплаченные на счет чистой прибыли организации, несмотря на источник выплаты, подлежат включению в налоговую базу по ЕСН, поскольку могут быть отнесены на расходы по уменьшению налогооблагаемой прибыли согласно п. 2 ст. 255 НК РФ.
В случае, когда премии и вознаграждения не установлены в организации локальными внутренними документами, отнести их суммы в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль не представляется возможным и, следовательно, они не являются объектом обложения ЕСН.
В соответствии с п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации независимо от источников этих выплат.
Таким образом, если премии и вознаграждения предусмотрены системой оплаты труда организации, их суммы учитываются при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков. В противном случае средний заработок для оплаты отпуска исчисляется без учета данных премий и вознаграждений.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
30.11.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 12

Разъясните порядок отражения операций у лизингополучателя в бухгалтерском и налоговом учете при условии, что предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также