Имеет ли право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик, который по договору купли-продажи приобрел земельный участок с жилым домом и надворными постройками без выделения отдельно стоимости жилого дома?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Перечень объектов, по которым может быть предоставлен указанный вычет, является закрытым. То есть доход налогоплательщика может быть уменьшен только на суммы, которые направлены на новое строительство или приобретение таких объектов недвижимости, как жилой дом или квартира. Предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на строительство или приобретение гаражей, сараев и других хозяйственных построек НК РФ не предусмотрено.
В случае заключения договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, в котором участниками сделки указана цена продаваемой недвижимости, но не выделена отдельно стоимость жилого дома, имущественный налоговый вычет по всей сумме сделки налоговым органом не может быть предоставлен.
При представлении налогоплательщиком в налоговый орган дополнительного соглашения между сторонами договора купли-продажи о выделении стоимости жилого дома из общей стоимости договора купли-продажи недвижимости, оформленного в простой письменной форме, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета.
При проведении камеральной налоговой проверки в соответствии со ст. ст. 87, 90 НК РФ налоговый орган вправе истребовать у продавца квартиры информацию о сделке письменно либо произвести опрос. Кроме того, на продавце квартиры в соответствии со ст. 229 НК РФ лежит обязанность по представлению налоговой декларации по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности.
Дополнительно отметим, что определение стоимости жилого дома на основании справки органов БТИ о процентном соотношении инвентаризационной стоимости жилого дома и надворных построек либо справки агентства недвижимости о рыночной стоимости жилого дома в целях получения имущественного налогового вычета недопустимо.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
25.05.2005
"Современный бухучет", 2005, N 6

Каким образом следует определять объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц в случае получения физическим лицом выплат в погашение облигаций? Может ли физическое лицо при получении дохода при погашении облигаций воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также