Как следует определять налогооблагаемый доход по операциям с ценными бумагами, если часть расходов может быть подтверждена документально, а другая часть, в том числе расходы по приобретению, нет?

Пунктом 3 ст. 214.1 НК РФ предусмотрены два способа определения налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг:
- как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком;
- как разница между суммами доходов, полученных от продажи ценных бумаг, и имущественными налоговыми вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи.
В п. 3 ст. 214.1 НК РФ указывается, что налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в случае если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в следующих размерах:
а) в сумме, полученной от реализации ценных бумаг, если ценные бумаги находились в собственности не менее трех лет;
б) в сумме, полученной от реализации ценных бумаг, но не превышающей 125 000 руб., в случае если ценные бумаги находились в собственности менее трех лет.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
25.05.2005
"Современный бухучет", 2005, N 6

В организации многие сотрудники-пенсионеры на летний период подают заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Следует ли им предоставлять стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 НК РФ, за месяцы, в которых не было начислений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также