В организации многие сотрудники-пенсионеры на летний период подают заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Следует ли им предоставлять стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 НК РФ, за месяцы, в которых не было начислений?

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, т.е. стандартный налоговый вычет уменьшает налоговую базу на соответствующий размер вычета.
В случае отсутствия доходов, подлежащих налогообложению, оснований для предоставления налогоплательщику стандартных налоговых вычетов не имеется.
Данный порядок предоставления налоговых вычетов разъяснен Письмом МНС России от 23.11.2004 N 04-2-06/679@ "О порядке предоставления стандартных налоговых вычетов".
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
25.05.2005
"Современный бухучет", 2005, N 6

Должны ли налоговые агенты предоставлять сведения о доходах физических лиц в следующих случаях: при выплате материальной помощи бывшим своим работникам-пенсионерам в сумме менее 2000 руб.; при выдаче подарков стоимостью менее 2000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также