Должны ли налоговые агенты предоставлять сведения о доходах физических лиц в следующих случаях: при выплате материальной помощи бывшим своим работникам-пенсионерам в сумме менее 2000 руб.; при выдаче подарков стоимостью менее 2000 руб.?

Налоговые агенты, являющиеся источником выплаты доходов, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, должны вести учет таких доходов независимо от их суммы и представлять сведения об этих доходах в налоговый орган по месту учета по форме N 2-НДФЛ. При заполнении налоговой отчетности налоговые агенты указывают всю сумму таких доходов по каждому из оснований за налоговый период и налоговый вычет в сумме, не превышающей 2000 руб. по каждому из оснований.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
25.05.2005
"Современный бухучет", 2005, N 6

...Обязаны ли физические лица при подаче налоговой декларации по НДФЛ подтверждать свое право на получение стандартных налоговых вычетов на себя и ребенка в случае, когда указанные вычеты были предоставлены налоговым агентом, что подтверждается справкой о доходах по форме n 2-НДФЛ, выданной налогоплательщику налоговым агентом и приложенной к налоговой декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также