Каков порядок исчисления налога на добавленную стоимость при оказании консалтинговых услуг иностранной фирмой?

Согласно ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ.
При оказании консультационных услуг местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории РФ на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство).
На наш взгляд, понятие "консалтинговые услуги" по содержанию совпадает с понятием "консультационные услуги". Согласно Большому экономическому словарю под редакцией А.Н. Азрилияна консалтинг - деятельность специальных компаний по оказанию услуг по консультированию производителей, продавцов, покупателей.
Следовательно, оказание консалтинговых услуг иностранной организацией российской организации является объектом обложения налогом на добавленную стоимость. В данном случае российская организация будет выступать в роли налогового агента (ст. 161 НК РФ).
При этом налоговые агенты должны исчислять и уплачивать НДС независимо от того, исполняют они сами обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой этого налога, или нет.
В соответствии с п. 4 ст. 173 НК РФ налоговые агенты обязаны исчислять и уплачивать НДС в бюджет в полном объеме за счет тех средств, которые подлежат перечислению налогоплательщику или другим лицам, указанным налогоплательщиком.
Согласно п. 4 ст. 164 НК РФ при удержании НДС налоговые агенты определяют его сумму расчетным методом. Это означает, что в данном случае налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п. 3 ст. 164 НК РФ (18%), к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки, то есть 18/118.
Суммы НДС, которые налоговые агенты уплачивают в бюджет, они могут принять к вычету в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 171 НК РФ. Для этого должны быть соблюдены следующие условия:
1) сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) была удержана и уплачена из средств, выплачиваемых налогоплательщику;
2) приобретенные услуги приняты налоговым агентом (российской организацией) к учету, то есть налоговый агент должен выступать непосредственным покупателем услуг;
3) услуги приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС;
4) наличие счета-фактуры, оформленного в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ.
В соответствии с п. 36.1 Приказа МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ" налоговый агент при приобретении товаров (работ, услуг) в счете-фактуре указывает полную стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) с учетом налога, который включается в декларацию того налогового периода, в котором произведена регистрация счета-фактуры в книге продаж.
При возникновении у налогоплательщика, признаваемого налоговым агентом, права на вычет сумм налога, удержанных из сумм, выплачиваемых продавцу, данный счет-фактура регистрируется в книге покупок в том налоговом периоде, в котором была уплачена соответствующая сумма налога в бюджет за приобретенные и оприходованные (отраженные в учете) товары (выполненные работы, оказанные услуги).
Пунктом 4 ст. 24 НК РФ определено, что налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиками.
Порядок и срок уплаты налога установлены ст. 174 НК РФ.
Согласно п. 4 данной статьи в случае реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на налоговом учете в РФ, налоговые агенты уплачивают налог одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам. Причем обслуживающий налогового агента банк не имеет права принять у него платежное поручение на оплату работ (услуг), если агент одновременно не представит поручение на уплату налога.
Налоговые агенты обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Лица, которые в соответствии со ст. 161 НК РФ исполняют только обязанности налоговых агентов, представляют налоговую декларацию по месту своего учета за налоговый период, установленный п. 2 ст. 163 НК РФ, то есть ежеквартально.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
30.11.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 12

Комиссионер заключает договор с иностранным поставщиком и для комитента осуществляет поставку, монтаж оборудования и обучение специалистов. Разъясните порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете комиссионера операций по договору комиссии.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также