Недавно директор нашей фирмы подписал контракт с контрагентом во Владивостоке при помощи факса. Начальник договорился с партнером, что через два месяца тот прибудет в командировку в Москву и собственноручно подпишет контракт. Два дня назад я узнала, что к нам приедет налоговая проверка. Какая ответственность может нам грозить за такой договор?

Ваши опасения не беспочвенны. Очень часто проверяющие отказываются признать действительность договоров, которые заключены по факсу. Инспекторы мотивируют такую позицию тем, что подписи на них не настоящие.
С налоговыми работниками можно поспорить. Гражданский кодекс разрешает фирмам и коммерсантам заключать договоры по "электронной или иной" связи (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Поэтому "факсовый" контракт будет иметь юридическую силу, если контрагентами будет соблюден ряд формальностей.
Во-первых, возможность удаленного заключения договора должна быть в нем обязательно прописана (п. 2 ст. 160 ГК РФ), например, так: "Контракт считается заключенным с момента обмена копиями по факсу".
Во-вторых, в принятом сообщении должно присутствовать название фирмы, дата и время передачи, номера телефона и страниц (Постановление ФАС Московского округа от 30 сентября 2002 г. N КГ-А40/6516-02).
Если инспекторы все же не признают сделку реальной, фирме имеет смысл обратиться в суд. Ведь разбирательство она наверняка выиграет. Например, в Постановлении ФАС Московского округа от 26 февраля 2003 г. по делу N КА-А40/685-03 судьи заметили, что закон не запрещает заключать договор по факсу.
Подписано в печать
25.05.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 6

Накануне отпускного сезона учредители решили поменять генерального директора в обществе с ограниченной ответственностью. Что для этого нужно? Какие документы необходимо оформить и в какие сроки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также