В каких случаях и как часто руководству фирмы надо проводить инвентаризацию кассы. Какие писать проводки, если был излишек или недостача?

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяет руководитель предприятия, кроме случаев, когда она обязательна (п. 1 ст. 12 Закона N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Центробанк утвердил особые правила инвентаризации касс (Письмо ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. N 18). Как было сказано выше, есть несколько случаев, когда фирма обязана проводить инвентаризацию. Это, во-первых, перед составлением годового отчета. Во-вторых, при смене кассира. В-третьих, если руководство выявило факты хищения наличных денег. В-четвертых, если наличность была частично или полностью уничтожена при чрезвычайных ситуациях (п. 2 ст. 12 Закона о бухучете). В этих случаях ревизия проводится неожиданно.
Что касается постоянной ревизии, то эксперты рекомендуют проводить инвентаризацию кассы ежемесячно. Для этого сроки проведения инвентаризации необходимо закрепить в приказе об учетной политике фирмы. К тому же директор издает приказ, в котором утверждает состав инвентаризационной комиссии. Она в присутствии кассира проверяет счетчики ККМ и снимает с них показания. Затем они сверяют сумму выручки с данными кассовой ленты и денежными средствами, которые находятся в кассе. Суммы, отраженные в книге кассира-операциониста, в кассовой ленте и на счетчиках ККМ, должны быть равны сумме денег, находящихся в кассе организации. Если проверяющими были обнаружены недостатки или излишки, их необходимо занести в графы книги. В акте по итогам проверки комиссия отмечает эту сумму, а также откуда она взялась. Результаты ревизии проверяющие оформляют актом инвентаризации денежных средств (форма N ИНВ-15 утверждена Постановлением Госкомстата от 18 августа 1998 г. N 88).
Если проверяющими были зафиксированы излишки, то бухгалтер должен сделать проводки:
Дебет 50 Кредит 91-1 (оприходованы неучтенные средства, выявленные при инвентаризации).
Если же недостача, то
Дебет 94 Кредит 50 (отражена недостача наличности в кассе)
Дебет 73 Кредит 94 (ее сумма отнесена на материальщика).
Подписано в печать
25.05.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 6

Сколько денег надо оставлять в кассе на конец рабочего дня. Или это делать совсем не обязательно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также