Сколько денег надо оставлять в кассе на конец рабочего дня. Или это делать совсем не обязательно?

Нет, делать это нужно обязательно. На сумму наличности, которая остается в кассе после рабочего дня, установлен определенный лимит. Его размер определяет банк, обслуживающий фирму. Если у вас несколько счетов в разных кредитных учреждениях, то вы можете подать заявление только в один из них. Заявление представляет собой специальный расчет (форма N 0408020, утвержденная Положением ЦБ РФ от 5 января 1998 г. N 14-П). Его вы можете получить в вашем банке. Бланк надо заполнить в двух экземплярах. Документ подписывают генеральный директор фирмы и главный бухгалтер.
Обратите внимание: если у фирмы есть филиалы и представительства, у которых нет самостоятельного баланса и счетов в банках, то вам необходимо установить единый лимит остатка кассы с учетом этих обособленных подразделений.
После того как банк установит для компании лимит, один экземпляр расчета оставит у себя, а второй со своей отметкой вернет компании. Об этом вам надо будет письменно сообщить в другие кредитные учреждения, где есть счета. Если вы не согласовали лимит остатка кассы, то он считается равным нулю. А значит, всю наличность вы должны сдавать в банк. Если на конец дня у вас остались в кассе деньги, а сдавать их в банк не хотите, то из этой ситуации есть выход. Отдайте лишние средства под отчет своим сотрудникам. На следующий день эти суммы можно вернуть в кассу либо приобрести на них товарно-материальные ценности.
Если же лимит у вас установлен, то сверх него вы можете хранить деньги в кассе только в одном случае - для выплаты зарплаты и пособий. Имейте в виду, срок хранения такой наличности составляет не более трех рабочих дней, включая день получения денег в банке. Кстати, если бухгалтер оставил в кассе наличные деньги свыше лимита, то фирму оштрафуют на 40 000 - 50 000 руб., а генерального директора на 40 - 50 МРОТ (ст. 15.1 КоАП РФ).
Подписано в печать
25.05.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 6

В нашей организации работает сотрудник, прошедший военную службу в Чечне. Полагается ли ему стандартный вычет в размере 500 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также