В 2004 г. я купила дом у своего отца. В налоговой мне отказали в имущественном вычете. Инспектор считает, что по жилью, приобретенному у родственника, вычет не полагается. Так ли это?

Нет, инспектор не прав.
В пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ сказано, что имущественный вычет по приобретенному жилью нельзя получить, если договор купли-продажи заключили взаимозависимые лица, указанные в п. 2 ст. 20 НК РФ. А таковыми являются граждане, отношения между которыми могут повлиять на результаты сделки. Но при этом признать физических лиц взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ может только суд.
Поэтому если судебного решения о том, что вы являетесь с отцом взаимозависимыми лицами, нет, то вы имеете право на имущественный вычет. А чтобы воспользоваться вычетом, в налоговую инспекцию нужно представить справку о доходах по форме 2-НДФЛ за 2004 г., налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, договор о приобретении дома, свидетельство о праве собственности и документы, подтверждающие оплату жилья.
Н.И.Муравьева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
25.05.2005
"Главбух", 2005, N 11

Прочла в "Главбухе" n 9 за 2005 г. ответ А. Оганесова на вопрос о взносах в ПФР с арендной платы физическому лицу. Мы тоже арендуем автомобиль у физлица, которое само же и работает на этом автомобиле водителем. По договору и аренда, и услуги водителя оплачиваются вместе. С этой суммы и надо платить ЕСН и взносы в ПФР?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также