Расчетную ведомость в ФСС РФ за i квартал 2005 г. мы сдали с опозданием. Теперь чиновники грозят нам штрафом. Но ведь Налоговый кодекс РФ предусматривает ответственность только за несвоевременную сдачу налоговых деклараций. Правы ли сотрудники ФСС РФ?

Вас действительно могут оштрафовать, но не в соответствии с Налоговым кодексом РФ, а на основании п. 1 ст. 19 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
В этом пункте предусмотрен штраф для фирм, которые вовремя не представили в ФСС РФ сведения о начисленных взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. А такие данные отражаются в расчетной ведомости. И ее вы сдали с опозданием, поэтому вас могут оштрафовать на сумму 1000 руб. Если же вы повторно опоздаете со сдачей ведомости в 2005 г., то размер штрафа составит уже 5000 руб.
Г.А.Орлова
Заместитель директора
Департамента правового обеспечения
ФСС РФ
Подписано в печать
25.05.2005
"Главбух", 2005, N 11

В 2004 г. у нас образовалась переплата по налогу на прибыль, перечисленному в региональный бюджет. Однако с 1 января мы перешли на упрощенную систему. Можем ли мы уменьшить на сумму переплаты единый налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также