Наша фирма перерабатывает давальческое сырье белорусского партнера. Затем готовая продукция вывозится в Белоруссию. Возникает ли при этом объект обложения НДС?

Да, ваша фирма должна начислить НДС, но только со стоимости работ, связанных с переработкой давальческого сырья (п. 5 ст. 154 НК РФ).
При вывозе же переработанной продукции НДС платить не нужно. Также не придется начислять налог со стоимости ввезенного из Белоруссии сырья. Такие операции освобождены от налогообложения ст. 3 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов от 15 сентября 2004 г. Там сказано, что НДС не облагается ввоз давальческого сырья из Белоруссии, если продукция, полученная в результате его переработки, будет вывезена из России обратно в Белоруссию.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.05.2005
"Главбух", 2005, N 11

В нашем регионе 20 января 2005 г. был объявлен праздничным нерабочим днем. Поэтому мы, руководствуясь ст. 6.1 НК РФ, декларацию по НДС за декабрь 2004 г. представили на следующий день - 21 января. Однако налоговики посчитали, что мы нарушили крайний срок сдачи декларации - 20 января. В связи с этим нас оштрафовали. Правы ли инспекторы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также