У нас агентство недвижимости. Можно ли нам принимать от покупателей квартиры деньги в валюте, если у нас есть только рублевый счет, но цены на жилье устанавливаются в долларах?

Нет, принимать от покупателей деньги в валюте нельзя.
Статьей 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" запрещены расчеты в иностранной валюте между резидентами Российской Федерации. И ваш случай исключением не является. То есть принять аванс в иностранной валюте действующее законодательство вам не позволяет.
Но вы можете установить в договоре с клиентом цены в условных единицах, прописав, по какому курсу будут осуществляться операции (п. 2 ст. 317 ГК РФ).
Ю.А.Воробьев
Партнер компании
"ФБК-право"
Подписано в печать
25.05.2005
"Главбух", 2005, N 11

Наша организация продает компьютеры и оргтехнику другим предприятиям. Представители от покупателей приезжают за товаром, мы выписываем счет-фактуру и товарную накладную. Обязаны ли мы заключать договоры со всеми этими организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также