Сотрудница, которая работает всего четыре месяца, уходит в отпуск по беременности и родам. Как рассчитать ей декретное пособие?

Пособие такой сотрудницы рассчитывается исходя из ее среднего заработка, полученного до месяца наступления отпуска по беременности и родам. Дело в том, что сотрудница отработала до начала отпуска по беременности и родам более трех месяцев. А значит, пособие ей следует рассчитать исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. Это прописано в п. 1 ст. 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ. Но так как ваша сотрудница работала до начала отпуска четыре месяца, то для расчета пособия надо взять фактический заработок за этот период.
Г.А.Орлова
Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
ФСС РФ
Подписано в печать
25.05.2005
"Главбух", 2005, N 11

Наша работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, принесла больничный на отпуск по беременности и родам. Какая сумма декретных полагается сотруднице?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также