...Что понимается под недвижимым имуществом, находящимся на территории разных субъектов РФ, при заполнении Декларации по налогу на имущество? Если предприятие находится в одном субъекте, а недвижимое имущество - в другом, то заполняется разд. 2 или разд. 4 Декларации? Если недвижимое имущество обособлено от головного предприятия, но находится в том же субъекте, то в каком разделе оно указывается?

По истечении каждого отчетного и налогового периода предприятие, признаваемое плательщиком налога на имущество, обязано представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества налоговые расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию (п. 1 ст. 386 НК РФ).
Из вышеприведенной формулировки следует, что на каждый объект недвижимости, местонахождение которого не совпадает с местонахождением головного предприятия, предприятие обязано подать отдельную Декларацию по налогу на имущество (плюс налоговую декларацию по местонахождению головного предприятия).
В соответствии с Инструкцией по заполнению налоговой декларации по налогу на имущество, утвержденной Приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224 в разд. 4 Декларации показываются объекты недвижимого имущества:
1) входящие в состав Единой системы газоснабжения (ЕСГС);
2) имеющие место фактического нахождения на территориях разных субъектов РФ либо на территории субъекта РФ и в территориальном море РФ (на континентальном шельфе РФ или в исключительной экономической зоне РФ).
Под недвижимым имуществом, находящимся на территориях разных субъектов РФ, на наш взгляд, понимаются такие объекты недвижимости, отдельные части которых расположены в разных субъектах РФ. Назовем их "протяженными" объектами. К ним относятся, например, линии электропередач и т.п.
Все иные объекты недвижимости отражаются в разд. 2 Декларации.
Таким образом, если у предприятия отсутствуют "протяженные" и входящие в состав ЕСГС объекты недвижимости, то во всех указанных в вопросе случаях заполняется разд. 2 Декларации.
В том случае, если объект недвижимости расположен в том же субъекте РФ, что и головное предприятие, возникает вопрос: нужно ли по нему подавать отдельную налоговую декларацию или отражать стоимость этого объекта в декларации, представляемой по местонахождению головного предприятия?
Ответ на этот вопрос зависит от того, в каком налоговом органе состоит на налоговом учете недвижимое имущество:
1) в том же самом, что и головное предприятие;
2) в разных налоговых органах.
В первом случае должна быть представлена одна налоговая декларация, а во втором - две.
И.Кирюшина
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

Налоговая декларация по НДС по налоговой ставке 0% сдана в налоговую инспекцию 20 июля 2004 г. Решение о возмещении сумм НДС принято инспекцией 18 октября 2004 г. Какой датой должна налоговая инспекция отразить в лицевом счете налогоплательщика сумму налога, подлежащую возмещению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также